zurück zum Ahnentafelverzeichnis

Ahnentafel Helene Sauerzapf geb. Holzschuher (* um 1420)


Zurück zur Lemmel-Wien-Ahnentafel

  AL Holzschuher Tafel 1 

1024.
Lorenz                1040.
Holzschuher           Leupold
Nürnberg              v.Gründlach
*?1090                *?1100           
     │                    │
512.                      │
Lorenz                520.
Holzschuher           Herdegen                    532.
*?1125                v.Gründlach                 Sebald
Nürnberg              *?1130                      Stromer
     │                    │                       *?1140
256.                  260.                      Forstmeister  
Leupold               Leupold       264.             │       ▲
Holzschuher 130.      v.Gründlach   Gerhard       266.       │
*?1160      Heinrich  *?1155        v.Reichenbach Heinr.  268.
Nürnberg    v.Mayental     │         *?1165        Stromer Konrad
     │      *?1165    130.          Ritter        *?1180  v.Die-
128.           │      Lupold            │         Reichs- ten-
Heinrich    129.      v.Gründlach   132.     forstmeister hofen
Holzschuher Anna      *?1180        Conrad           │       ?          72.
*?1190     v.Mayental Reichs-       v.Reichenbach 133.    134.          Konrad
Nürnberg    *?1200    ministeriale  gen.Stromer   ...     Konrad        Pömer
     ├─────────┘          │         *?1200        Stromer Esler         *?1205
64.=162.                  │         Nürnberg      *?1210  *?1215        Nürnberg
Heinrich              65.=163.          ├────────────┘   Bamberg       (aus
Holzschuher           Elisabeth     66.                      │         Pommern?)
*?1220                v.Gründlach   Conrad                67.              │
Nürnberg              *?1225        Stromer               Sofie  34.    36.
     └─────────┬──────────┘         *?1230                Esler  Konrad Heinrich
     ┌─────────┴────────┐           Nürnberg              *?1235 Weigel Pömer
32.=252.              81.               ├────────────────────┘   *?1240 *?1240
Friedrich        Geuda Holzsch.     33.=253.                        │   Nürnberg
Holzschuher         *?1250          Jutta                                  │
*?1250              ∞Pfinzing       Stromer                         │      │
Schöffe                 ▼           *?1255                                 │
Nürnberg           siehe Tafel 2        │                           │      │
     └─────────┬────────────────────────┘                                  │
     ┌─────────┴─────────┬─────────────┐                            │   18.
16.=50.              126.              │                      17.=51.   Heinrich
Seifried             Heinrich       Irmel                     Elisabeth Pömer
Holzschuher          Holzschuher    Holzschuher                  Weigel *?1275
*?1280               *?1275         ∞Herm.Lemmel                 *?1280 Ratsherr
Ratsherr                 ▼                                          │   Nürnberg
Nürnberg             siehe Tafel 3                                  │   oo2)
     └──────────┬───────────────────────────────────────────────────┘   Mechthild
     ┌──────────┴──────────┐                                            Zenner
8.                         │                                               │
Friedrich                25.                                            9.
Holzschuher        Adelheid Holzschuher                                 Gertrud
*?1305                 ∞Kress                                          Pömer
Konsul                     ▼                                            *?1310
Nürnberg             siehe Tafel 3                                         │
     ├─────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
4.
Karl                siehe Tafel 2
Holzschuher              ▲
*1332               Cristein Pfinzing
Senator Nürnberg    *?1370
oo2)                     │
     ├───────────────────┘           siehe Tafel 3
2.                                      ▲
Friedrich                            Marg. Kress
Holzschuher                          *?1395
*1392                                   │
Ratsherr Nürnberg                       │
     ├──────────────────────────────────┘
1. Helene Holzschuher, *?1420, oo Jakob Sauerzapf
         Anschluss: AL Maul
                                                                        6.7.2015
_________________________________________________________________________________________________
 Tafel 2
                                                           2754.
                                                           Ortolf
                                                           v.Wilhelmsdorf
                                                    1376.      │
                                                   Albrecht 1377.
                                                    Behaim  Tochter
                                                    *?1150     │
                                                         ├─────┘
                                                    688.
                                                    Albrecht
                      642.                          Behaim   689.                      702.
                   Konr.Bigenot                     *?1175   ...                       Konrad
                     *?1175                         Nürnberg Vorchtel  700.            Bigenot
                     Schultheiß                          ├─────┘      Seifrid 701.     *?1175
              320.   Nürnberg              336.     344.               Ebner  Anna    Schultheiß
              Sifrid     │                 FriedrAlbrecht           *?1180 Vorchtel  Nürnberg
siehe       Pfincinch 321.    322.         Derrer   Behaim             Nürnbg *?1185      │
Tafel 1       *?1190  Österh. Bertold      *?1190   *?1200                ├─────┘         │
   ▲         Nürnberg Bigenot Isolt        fränk.   Nürnberg              │               │
   │              │   *?1195  *?1200       Edler         │                │               │
   │              ├──────┘   Schultheiß       │     172.               350.               │
64.           160=330.       Nürnberg      168.     Friedrich          Albert          351.
Heinrich      Merklin           │          FriedrBehaim             Ebner           Bigenot
Holzschuher   Pfinzing      161=331.       Derrer   *?1215             *?1215          *?1220
*?1220        *?1220         Els           *?1220   Nürnberg           Nürnberg           │
Nürnberg      Schultheiß     Isolt  164.   kommt         │                ├───────────────┘
   │          Nürnberg       *?1225 Rapot   nach         │    174.=254.   │
   ├──────┐       └─────┬───────┘   Gewsmyd Nürn-        │    Heinrich    │
   │      │       ┌─────┴────┐      *?1230   berg        │    Eisvogel 175.=255.
   │      │       │         165.    Nürnberg  │          │    *?1235   Maria
   │    81.   80.           Els        │      │          │    Nürnberg Ebner
32.     Geuda Bertold     Pfinzing     │      │      86.         │     *?1240
Friedr. Holz- Pfinzing      *?1240     │      │      Albrecht    ├────────┤
Holz-   schu- *?1245         └─────────┤      │      Behaim   87.         │
schuher her   Schultheiß            82.       │      *?1250   Ursula   127.
*?1250 *?1250 Nürnberg             Bertold    │      Kaufmann Eisvogel Elisabeth
   │      └───────┤              Geuschmid 84.       Nürnberg *?1260   Eisvogel
   │              ├──────┐          *?1260 Friedr.85.    │       │     *?1270
16.           40.      Anna Pf.        │   Derrer v.Gem- ├───────┘  ∞Holzschuher
Seifried      Fritz    ∞Esler       41.    *1268  sen-   │                ▼
Holzschuher   Pfinzing s.AL Hans    Elsbet Nürnb. tal    │          siehe Tafel 3
*?1280        *?1280    Lemmel   Geuschmid    ├────┘     │             
   │          Nürnberg              *?1285 42.         43.
8.                ├────────────────────┘   Friedrich   Adelh.
Friedr.       20.                          Derrer      Behaim
Holzschuher   Hans                         *1301       *?1300
*?1305        Pfinzing                 Bürgermster Nbg   │
   │          *?1310                          ├──────────┘
   │          Nürnberg                     21.
   │              │                     Geuda Derrer
4. │              │                        *?1323
Karl              ├───────────────────────────┘
Holzschuher   10.
*1332         Fritz
Senator       Pfinzing
Nürnberg      *?1345
 ∞2)          Nürnberg,Köln
   │          ∞2)Kattrey
   │              │
   │          5.
   │          Cristein Pfinzing
   │          *?1370
   ├──────────────┘           siehe Tafel 3
2.                                 ▲
Friedrich                     Marg. Kress
Holzschuher                     *?1395
*1392                              │
Ratsherr Nürnberg                  │
   ├───────────────────────────────┘
1. Helene Holzschuher, *?1420, ∞ Jakob Sauerzapf

21.5.2015
___________________________________________________________________________________________________________
  Tafel 3

                                                                               1000.
                                                                         Hartmann Ehinger
                                     456.                                      *?1160      
                                 Ulricus Toggeler                         Herbrechtingen
                                  *?1170, Bamberg                                 │   
                                        │                                       500.
                                     228.                                       Ulrich
                              Marquardus Toclarius    240.     484.             Ehinger
                                  *?1200, Bamberg     Otto   Konrad Esler       *?1195
                                        │         Forestarius  *?1210           ∞Fetzer          
                                     114.             *?1210   Bamberg             │                          siehe
               96.                 Hans Tockler          │        │    248.     250.         siehe     254.  Tafel 2
              Herold  98.            *?1230              │     242.    Berthold Walter      Tafel 1    Heinr.   ▲
               Kress  Konrad         Bamberg          120.     Rudger  Schopper Ehinger      ▲    ▲  Eisvogel 255.
              *?1230  Strobl 56.        │             Otto     Esler   *?1235   *?1235    252.    │    *?1235 Maria
                  │   *?1235 Ulrich  57.    116.  Forstmeister *?1240  Nürnbg   ∞v.Sek-   Frch. 253.   Ratsh. Ebner
siehe             │   Ritter Haller  Anna   Arnold    *?1245  ∞Vorchtel ∞v.E-   kendorf   Holz- Jutta  Nürnb. *?1245
Tafel 1        48.       │  *?1250 Tockler vDachsbach Forst-      │    henheim     │    schuher Stromer  ├──────┘
   ▲        Friedrich 49.    Nürnbg *?1255  ∞Agnes    meister  121.      │         │         ├────┘      │
   │           Kress  Marg.     └─────┬─┘   Klemm   Reichswald Adelh.  124.        │      126.         127.
16=50.         *?1265 Strobl          │        │      Nürnberg Esler  Gottfried 125.      Heinrich     Elisabeth
Seifried     Nürnberg *?1270       28.      58.          ├────────┘    Schopper Margar.   Holz-        Eisvogel
Holzschuher       ├──────┘         Ulrich   Bertold      │             *?1275   Ehinger   schuher      *?1275
*?1280            │                Haller v.Dachsbach 60.              Ratsherr *?1280    *?1275         │
   │              │       52.      *?1290   *?1290    Otto             Nürnberg    │      Nürnberg       │
   ├───────┐      │       Konrad   Nürnbg   Ritter    Forstmeister     ∞Ehinger    │         ├───────────┘
   │       │      │       Köpf      ∞2)     ∞Marg.    *?1290             ├─────────┘         │
8.         │      │       *?1295      │    v.Grumbach Nürnberg         62.                   │
Friedr.    │   24.        Nürnberg    │        │      ∞Elsb...        Friedrich           63.
Holz-   25.    Konrad        │        │     29.          │             Schopper           Agnes
schuher Adel-  Kress      26.         │     Katharina 30.              *?1305             Holzschuher
*?1305  heid   *?1310     Fritz       │   v.Dachsbach Otto               │                *?1310
   │    Holz-  Nürnberg   Kepfe       │     *?1315    Forstmeister       ├───────────────────┘
4. │   schuher  ∞2)       *?1320      ├────────┘      *?1315           31.
Karl    *?1315    │    Bgmstr Nbg  14.                Nürnberg         Anna Schopper
Holz-      └──────┤          │     Ulrich                 │∞2)?1350    *?1330
schuher        12.        13.      Haller                 ├──────────────┘
*1332          Friedrich Margarete *?1348             15.
Senator        Kress      Kopf     Ratsherr           Margarete
Nürnberg       *1341      *?1350   Nürnberg           Forstmeister
 ∞2)           Kaufmann      │        │               *?1355
   │           Nürnberg      │        ├───────────────────┘
   │ s.T.2        ├──────────┘        │
   │ 5.▲       6.                  7.
   │Cristein   Konrad Kress      Beatrix Haller
   │Pfinzing   *?1371              *?1375
   │*?1370     Bürgermeister Nbg      │
2. ├───┘          ├───────────────────┘
Friedrich      3.
Holzschuher    Margarete
*1392          Kress
Ratsh.Nürnbg   *?1395
   ├──────────────┘
1. Helene Holzschuher, *?1420, ∞ Jakob Sauerzapf

 
                                 Hinweis: Vater von 13.Marg. Kopf ist
                                 nicht Hilpolt Kopf ∞ Schopper!
                                                                                21.5.2015
________________________________________________________________________________________________________

Die Abstammung der ostpreußischen Lemmel von den Oberpfälzer Sauerzapfen
und den Nürnberger Holzschuhern:

                                 Jakob Sauerzapf *?1400
                                 in Nürnberg und Sulzbach
                                 ∞Helene Holzschuher *?1420
                      ┌──────────────────┴─────────────────────┐
           Erasmus Sauerzapf*?1440                            │
           Ratsherr in Sulzbach                      Jakob Sauerzapf *1452
                      │                              in Nürnberg, Sulzbach, Leipzig
                      │                                        │
                      │                              Katharina Sauerzapf *?1480
           Jakob Sauerzapf *?1485                    ∞Johannes Schilter *?1475
           Ratsherr in Sulzbach                      Kaufmann in Leipzig
                      │                                        │
                      │                              Magdalena Schilter *?1510
           Anna Sauerzapf *?1520                     ∞Johann Ralla *1509
           ∞Hans Stahel*?1515                       Apotheker in Leipzig
           Ratsherr in Sulzbach                                │
                      │                              Catharina Ralla *1540
                      │                              ∞Moritz Steinmetz *1528
                      │                              Professor in Leipzig
           Magdalena Stahl*?1555                              │
           ∞Johann Maul*?1555                       Magdalena Steinmetz *1563
           Ratsherr in Sulzbach                      oo2) Hartmann Schacher *?1560
                      │                               Ratsherr in Leipzig
           Johann Jakob Maul*1588                             │
           Ratsherr in Leipzig           ∞1621       Maria Schacher *1601
                      └────────────────────┬───────────────────┘
                                 Hartmann Maul *1637
                                 Ratsherr Leipzig
                                 oo2) 1688 in Danzig
                                           │
                                 Anna Maul *?1690
                                 ∞Andreas Gottlieb Pegelau *1689
                                 Ratsherr in Danzig
                                           │
                                 Anna Justine Pegelau *1725
                                 ∞Samuel Wolff *1717
                                 Bürgermeister von Danzig
                                           │
                                 Anna Renate Wolff *1747
                                 ∞Michael v.Groddeck *1731
                                 Bürgermeister von Danzig
                                           │
                                 Agathe v.Groddeck *1765
                                 ∞Ernst v.Schumann *1749
                                 Bürgermeister von Danzig
                                           │
                                 Ludwig Wilhelm v.Schumann *1793
                                 Finanzbeamter in Westpreußen
                                           │
                                 Marie v.Schumann *1824
                                 ∞1845 in Marienburg
                                 Karl Lemmel *1812
                                 Kaufmann in Bartenstein