zurück zum Ahnentafelverzeichnis

Ahnentafel Mathilde Kadgiehn * 1837

Die Fassung von 1978 hatte in der Leipziger Zentralstelle die Nummer AL 10507: Sie ersetzte die frühere Fassung AL 8929.

Zur Stammtafel Kadgiehn.
Hier findet man einige Kopien von alte Kadgien-Urkunden und einige Abschriften von jüngeren Kadgiehn-Urkunden.


Zurück zur Lemmel-Wien-Ahnentafel  klick

Ahnentafel Kadgiehn
Seite 1
                                                                                               Hinnerik
                                                                                              van Swichel
                                                                                               *?1480
                                                                                           aus Hildesheim
                                                                                              1542 Kalkeim
                                                                                                   │
                                                                                                Peter
                                                                                                Schweichel
                                                                                                *?1510
                                                    520.              526.                      Kalkeim
                                                    Wilhelm  524.     Wilhelm                      │
                                                    Feintel  ...      Dauter                    Michel
                                                    *?1550   Sellnick *?1550                    Schweichel
                                               Amtsschreiber *?1555   Frey Pogauen              *?1540
                                                       │     um          │                      Kalkeim
                                                    260.     Caymen   263.
                                                    Wilhelm     │     Dorothea                     :
                                                    Feintel  262.     Dauter
                                                    *?1590   Georg    *?1590
                                                Mälzenbräuer Sollnick oo2)            228.         :
                                                 Fischhausen *?1600      │            Arnd
                                                       │     Pogauen     │   112.   Obernest
                                                    130.        ├────────┘   Christ. *?1610     120.
                    136.                            Wilhelm  131.            Hensel    :        Michel
                    Johann                          Feintel  ...             *?1620    :       Schweichler
                    Komm                            *?1625   Sollnick       Sielkeim   :        *?1625
                    *?1630                     Amtsschreiber *?1630            │     114.       Senseln
                   Arendator        66.              Waldau,    │              │     Arnd          │
       76.         Damerau  70.    Christof 64.      Pogauen    │ 104.       56.     Obernest      │
       Andr.          │    Martin  Bardtke  Michael    ├────────┘ Hans       Heinr.  *?1640        │
       Komm  78.    68.     Timm   *?1645   Kadgiehn 65.          Sohn 106.  Hensel  Blöcken      
      *?1650 J.Chr. Johann  *?1650  Kaufm   *?1650   ...        *?1650 Chr.  *1650     │          60.
      Caymen Schur  Komm    Gast-   Tilsit  Frey in  Feintel  Rogahnen Schie-Blöcken 57.   58.    Hans
      ∞Örtel *?1660 *?1660  geber     │     Pogauen  *?1660         │  mann    │    Elis. Chr.  Schweichler
36.      │   Gobeh- Damerau Gehlblum  │        ├───────┘            │  *?1660  │ Obernest Schulz *1658
Michael  │    nen     │       │     33.     32.=48.      50.        │  Rogah-  │    *1670 *?1670 Köllmer 61.
Ulrich   │  ∞Maria  34.     35.     Anna    Reinhold     ...      52.     nen  └─┬─────┘  Gal-   Senseln Anna
*?1675  38.  Wiese  Michal  Maria   Martha  Kodgien      Margare  Hans    │      │        garben   │    Kayser
Labiau Georg   │    Komm    Timm    Bardtke *1674        *?1670   Sohn  53.      │          │      │    *?1675
∞Anna  Komm  39.    *?1687  *?1683  *1680   Oblitten,    Gast-   *?1685 Anna     │          │      ├──────┘
Schnei-*1681 Maria Gastgeber ∞2)      │     Pogauen    ? geber Neubauer Schie-  28.         │   30.      siehe
dreit Tiems- Schur Heiligen   │       └──────┬┘└───┬───┘ Gehl- Rogahnen mann   Heinrich    29. Michael Seite 2
    │  dorf *?1695   -walde   │        ┌─────┘  24.      blum       │   *1691  Hensel     Anna Schweich     │
18.      └───┬─┘      ├───────┘     16.        Gottfried   │        ├─────┘    *1698     Schulz  -ler      31.
Andreas      │      17.             Gottlieb    Ernst    25.        │          Köllmer   *?1705 *1700    Loysa
Ulrich     19.      Anna            Kodgiehn    Kadgien  Maria    26.           Blöcken     │   Köllmer Thorun
*1709      Anna     Komm            *1711       *1703    Margare Michel  27.     └──┬───────┘   Senseln *?1715
Posthalter Komm     *1713           Frey in     Legitten *?1705  Sohn    Maria      │              │        │
Hohenrade  *1718      │             Pogauen        │       │     *?1720  Petrick 14.               ├────────┘
    ├────────┘        └────────────────┤           │       │     Wirt in *?1725  Friedrich         │
9.                                  8.             │       │     Rogahnen   │    Heinrich       15.
Anna Maria                          Johann         └───────┤        ├───────┘    Hensel         Cath.Barbara
Ulrich                              Kadgiehn            12.         │            *1735          Schweichler
*1746                               *1741               Reinhold    │            Köllmer        *?1745
    │                               Köllmer             Kadgien  13.             Blöcken           │
    │                               Pogauen     siehe   *1750    Barbara            ├──────────────┘
    └──────────────────────────────────┤       Seite 2  Schulz   Sohn               │
                                    4.            │     Rogahnen *1759              │
                                    Friedrich 5.           ├────────┘            7.
                                    Kadgiehn  Charlotte    │                     Barbara
                                    *1764     Thorun    6.                       Hensel
                                    Köllmer   *1771     Gottfried                *1770
                                    Pogauen       │     Kadgiehn                    │
                                       ├──────────┘     *1779                       │
                                       │                Rogahnen                    │
                                    2.                     ├────────────────────────┘
                                    Johann              3. 
                                    Kadgiehn            Wilhelmine
                                    *1805               Kadgiehn
                                    Köllmer             *1812
                                    Pogauen                │
                                       ├───────────────────┘
                             1.Mathilde Kadgiehn, *1837 in Pogauen
                             ∞ mit Carl Peter in Königsberg
25.9.2015
___________________________________________________________________________________________________________

Seite 2

640.
Martin
Thorun
*?1550
Frey in
Blöcken
∞Ursula  328.
    │    Peter                                           368.
320.     Anderson                                        David
...      *1575                                           Singel
Thorun   Offizier                                        *1583
*?1585   Schweden                                        Neuendorf
wo?          │                                              │
    │    164.                                            184.
    │    Niß                                             Daniel
160.     Petersohn                                       Singöhl
Christof*1606     166.        168.                      *?1605
Thorun   Schulze   Albecht     Caspar                    Krüger
*?1615   Sielkeim  v.Gorgo-    Hennig   172.             Danielis
Frey in      │     Soslig      *?1620   Johann              │
Senseln      │     *?1620      Erbsasse Komm                │
    │        │     Frey in     Koddien  *?1630           92.
80.          │     Wilditten      │     Arendator        Jakob
Georg        │         │       84.      Damerau          Singöhl    94.
Thorun   82.       83.         Albin      │              *?1640     Johann
*?1645   Gabriel   Maria       Hennig   86.              Langehnen  Thiel
Köllmer  Petersohn Gorgo-      *?1650   Johann              │       *?1650
Senseln  *1654     Soslig    Arendator  Komm                │       Wilditten
∞Anna    Schulze   *?1655    Wargienen  *?1660              │          │
Dautert  Sielkeim      │          │     Arendator        46.           │
   │         ├─────────┘          │     Damerau          Christoph  47. 
40=62.       │                 42.=44.    ├──────┐       Singöhl    Maria
Hans         │                 Georg    43.=45. 34.      *?1670     Susanna
Thorun   41=63.                Hennig   Regina  Michel   Wilditten  Thiel
*1680    Katharina             *1681    Komm    Komm        │       *?1675
Köllmer  Barbara               Köllmer  *?1690   │          ├──────────┘
Senseln  Petersohn             Blöcken    │     siehe       │
    │    *1689                    └──┬────┘    Seite 1      │
    └────┬───┘                       │                   23.
    ┌────┴──────────┐             ┌──┴──────────┐        Katharina
31.                 │             │           22.        Singöhl
Loysa               │             │           Albien     *1704
Thorun          20.            21.            Gottfried     │
*1717           Gabriel        Helene         Hennig        │
∞Schweichler    Thorun         Cath.Dor.      *1718         │
    │           *1726          Hennig         Krüger        │
  siehe         Köllmer        *1728          Mettkeim      │
 Seite 1        Senseln           │              ├──────────┘
                    ├─────────────┘              │
                10.                           11.
                Johann Christoph              Maria Dorothea
                Thorun                        Hennig
                *1746                         *1749
                Köllmer                          │
                Senseln                          │
                    ├────────────────────────────┘
                5.
                Charlotte Thorun
                *1771
                ∞Friedrich Kadgien, siehe Seite 1
15.9.2015



Ahnenliste von Antonie Kadgien

  1. Antonie (Antonie Louise Mathilde) Kadgien - oo Heyne
             * 29.11.1860, + 8.4.1940

 2.Generation (Eltern):
         2. Friedrich Ernst Kadgien - Gutsbesitzer in Eckertshof
             * 9.4.1829 in Kalkeim, + 27.5.1886 in Eckertshof
         3. Barbara (Barbara Wilhelmine) Kalweit - oo Kadgien
             * 1834, + 1909

 3.Generation (Großeltern):
         4. Friedrich Ernst Kadgien - in Kalkeim
             * 3.7.1796 in Pogauen, + 21.9.1847 in Kalkeim
              1823 erwirbt er das Gut Kalkeim. Weitere Kinder?
oo 17.10.1823 in Kaymen           
         5. Justine Wilhelmine Thorun - oo Kadgien
             * 24.2.1798 in Senseln, + 7.8.1864 in Kalkeim

 4.Generation (Urgroßeltern):
         8. Friedrich ((Johann) Friedrich Ernst) Kadgien/Codjihn - Cöllmer  
             in Pogauen
             * 23.10.1764 in Pogauen-Heiligenwalde, + 26.3.1813 in Pogauen
              Cöllmer in Pogauen.
oo 14.11.1789 in Heiligenwalde    
         9. Charlotte (Sophia Charlotte) Thorun - oo Kadgiehn
             * 27.12.1771 in Senseln, + 4.5.1850 in Pogauen

        10. Ludwig (Karl Ludwig) Thorun - Schulz in Senseln
             * 13.12.1758 in Senseln, + 1829 in Senseln
              1791-1823 Schulz in Senseln.
oo 1785 in Caymen                 
        11. Helene Dorothea Thorun - oo Thorun
             * 19.7.od.19.10.1761 in Senseln, + 10.12.1859 in Moritten

 5.Generation:
        16. Johann Gottfried Kadgiehn/Codjihn - Cöllmer in Pogauen
             getauft 24.11.1741 in Heiligenwalde, + 16.10.1776 in Pogauen-
             Heiligenwalde, Cöllmer in Pogauen.
oo 6.10.1763 in Heiligenwalde     
        17. Anna Maria Ulrich - oo Codjihn/Hennig
             (* etwa ?1740), 

        18. Johann Christoph Thorun - Köllmer in Senseln
             * 5.7.1746 in Senseln, + 2.2.1813 in Senseln
             1770 köllmischer Eigentümer in Senseln. 1779 Johann Christoph
             _Thorun _senior, 1784 auch Johann Friedrich _Thorun.
oo 7.10.1770 in Caymen            
        19. Maria Dorothea Hennig - oo Thorun
             * 27.12.1749 in Mettkeim, + 16.9.1810 in Senseln

        20. Johann Christoph Thorun - Schulz in Senseln
             * 1712 in Senseln, + 1811
              Köllmischer Frey-Schulz in Senseln.
        21. Catharina Dorothea Petersohn - oo Thorun
             * 1720 in Kaymen, 

        22. Gabriel Thorun - Köllmer in Senseln
             * 17.9.1726 in Senseln, + 13.1.1759 in Senseln
              1746-1759 Erbfreisasse und Köllmer in Senseln.
oo 29.7.1745 in Caymen            
        23. Helene Catharina Dorothea Hennig - oo Thorun
             * 3.5.1728 in Blöcken, + 4.6.1805 in Senseln

 6.Generation:
        32. Gottlieb Kodgiehn - Frey in Pogauen
             getauft 20.10.1711 in Oblitten, Kirche Heiligenwalde,
             + 7.2.1762 in Pogauen. 1740-1762 Frey in Pogauen. Kirchvater der Kirche von Heiligenwalde.
oo 15.p.Trin.1734 in Heiligenwalde
        33. Anna Komm - oo Kadgiehn
             (* etwa ?1710), 

        34. Andreas Ulrich - Posthalter in Hohenrade
             * um 1709, + 5.4.1790 in Hohenrade
        35. Anna Komm - oo Ulrich
             * um ..12.1718, + 27.6.1776 in Hohenrade

        36. Gabriel Thorun - Köllmer in Senseln
             * 17.9.1726 in Senseln, + 13.1.1759 in Senseln
              1746-1759 Erbfreisasse und Köllmer in Senseln.
oo 29.7.1745 in Caymen            
==> derselbe wie weiter oben ! <==
        37. Helene Catharina Dorothea Hennig - oo Thorun
             * 3.5.1728 in Blöcken, + 4.6.1805 in Senseln
==> dieselbe wie weiter oben ! <==

        38. Albien Gottfried Hennig - Krüger in Mettkeim
             (* etwa ?1715), 1743,1770 Köllmischer Krüger in Mettkeim.
             (Zuvor hier: 1719 Johann Jakob _Singöhl.)
        39. Katharina (Katharina Barbara) Singöhl - oo Hennig
             * 25.4.1704 in Wilditten, 

        40. Gottfried Thorun - in Senseln
             * 7.11.1683 in Senseln, 
        41. Elisabeth Berdau - oo Thorun
             (* etwa ?1685), begr. 4.6.1750 in Caymen

        44. Hans (Johann) Thorun - Köllmer in Senseln
             * 27.6.1680 in Senseln, + 1.5.1738 in Senseln
1708-1738 in Senseln. Wildnisbereiter, Wart, cöllmischer Freisass.
oo 8.11.1708 in Caymen            
        45. Katharina Barbara Petersohn - oo Thorun
             * 5.3.1689 in Sielkeim, + 2.8.1754 in Senseln

        46. Georg (Johann George) Hennig - Köllmer in Blöcken
             * 29.7.1681, + 3.12.1766 in Blöcken
              1756 köllmischer Eigentümer in Blöcken.
        47. Regina Komm - oo Hennig
             (* etwa ?1690), + 15.3.1762 in Blöcken

 7.Generation:
        64. Reinhold Kodgien - Frey in Oblitten und Pogauen
             (* etwa ?1680), + um 1730
             1703 Frey in Pogauen, das er dann seinem Bruder Michael
             überlässt. 1711 Frey in Oblitten. 1716/1719 wieder Frey in
             Pogauen. Um 1730 "Hochzinser" in Pogauen.
oo 19.p.Trin.1710 in Heiligenwalde
        65. Anna Martha Bardtke - oo Kodgien
             * 28.2.1680 in Tilsit, 

        66. Michael Komm - Gastgeber in Heiligenwalde
             (* etwa ?1675), + vor 1734
              Gastgeber und Kirchenvorsteher in Heiligenwalde.

        76. Georg (Johann George) Hennig - Köllmer in Blöcken
             * 29.7.1681, + 3.12.1766 in Blöcken
              1756 köllmischer Eigentümer in Blöcken.
==> derselbe wie weiter oben ! <==
        77. Regina Komm - oo Hennig
             (* etwa ?1690), + 15.3.1762 in Blöcken
==> dieselbe wie weiter oben ! <==

         78. Christoph Singöhl - in Wilditten
             (* etwa ?1670), 1704 in Wilditten.
        79. Maria Susanna Thiel - oo Singöhl
             (* etwa ?1675), 

        80. Georg Thorun - Köllmer in Senseln
             (* etwa ?1645), + 10.1.1708 in Senseln
              Cöllmer und Wart zu Senseln.
oo vor 1680                       
        81. Anna .... – oo2) Riemann
             (* etwa ?1650), 

        82. Christoph Berdau - Cöllmer in Pogauen
             (* etwa ?1650), 

        88. Georg Thorun - Köllmer in Senseln
             (* etwa ?1645), + 10.1.1708 in Senseln
              Cöllmer und Wart zu Senseln.
oo vor 1680                       
==> derselbe wie weiter oben ! <==
        89. Anna .... – oo2) Riemann
             (* etwa ?1650), 
==> dieselbe wie weiter oben ! <==

        90. Gabriel Petersohn - Schulze in Sielkeim
             (* etwa ?1655), Schulze und Kirchenvorsteher in Sielkeim.

        92. ... Hennig -
             (* etwa ?1650), 

 8.Generation:
       128. Michael Kadgiehn/Kaddegiehn - Frey in Pogauen
             (* etwa ?1650), + vor 1701 in Pogauen
Er erwirbt 1681 das Frey-Gut Pogauen. 1701 werden dort des seel. Kaddegiehnen Erben erwähnt.
       129. ... Feintel - oo Kaddegiehn
             (* etwa ?1660), 
Tochter von Wilhelm _Feintel, der Amtsschreiber in Waldau war und sich den Frey-Hof in Pogauen verschaffte.

       130. Christoph Bardtke - Kaufmann in Tilsit
             (* etwa ?1645), 1680 Kaufmann in Tilsit.
       131. Maria .... - oo Bardtke
             (* etwa ?1650), 

       156. Jacob Singöhl - in Langehnen
             (* etwa ?1640), 
              1695 in Langehnen im Amt Grünhof. 1716 nicht mehr genannt.

       158. Johann Thiel - Freisasse in Wilditten
             (* etwa ?1650), + vor 1717
              Freisasse in Wilditten, Kirchenvorsteher in Caymen.

       160. Christoph Thorun - Freysass in Senseln
             (* etwa ?1615), Freysass und Wildniswart in Senseln.

       184. Caspar Hennig - in Koddien
             (* etwa ?1625), Erbsasse in Koddien Kreis Tapiau.

 9.Generation:
       256. ... Kadgien -
             (* etwa ?1625), Keine Urkunde bekannt. Mutmaßlicher Vater von Michael Kadgien, Frey in Pogauen.

       258. Wilhelm Feintel - Amtsschreiber in Waldau
             (* etwa ?1625) wohl in Fischhausen, + kurz vor 1666 in Pogauen
              Amtsschreiber in Waldau. Zuletzt auf dem Gut Pogauen.
       259. ... Sollnick - oo Feintel
             (* etwa ?1630), Sie lebt noch 1709.

       312. Daniel Singöhl - Krüger in Danielis
             (* etwa ?1605), 1628 kauft er den Krug in Danielis.

       320. ... Thorun -
             (* etwa ?1585), Mutmaßlicher Vater von Christoph und Lorenz. Möglicherweise sein Vater: Martin.
 
10.Generation:
       512. Hans Kadegin/Cadyn - Krüger zu Duhnau
             (* etwa ?1570), + vielleicht um 1649
1603 kauft er mit seiner Frau Hedwig _Hinze den Krug zu Duhnau von seinem Schwiegervater.
oo vor 1603                       
       513. Hedwig Hinze - oo Kadegin
             (* etwa ?1580), 

       516. Wilhelm Feintel - in Fischhausen
             (* etwa ?1590), 
1636 Mälzenbräuer in Fischhausen. 1639 ist er unter den Bürgern, die den Huldigungseid leisten

       518. Georg Sollnick/Selnick - Frey in Pogauen
             (* etwa ?1600), + nach 1663. 1617-1663 Frey in Pogauen.
oo vor 1617                       
       519. Dorothea Dauter - oo Sacherow/Sellnick
             (* etwa ?1585), 

       624. David Singöhl/Singel - Krüger in Neuendorf
             * um 1583, begraben 14.3.1661
              Gastgeber zu Daniels, Freisass zu Neuendorf.

       640. Martin Thorun - Freyer in Blöcken
             (* etwa ?1550), Ein Preusch Freyg, 1582 in Blöcken bei Caymen

11.Generation:
      1024. Michael Kaddegin - Kölmer und Krüger in Kaddegin
             (* etwa ?1530), 
1555-1569 in Ostpreußen-Folianten erwähnt. Kölmer und Krüger in Kaddegin sonst Gedauten genannt.

      1026. Asmus Hinze - Krüger in Duhnau
             (* etwa ?1545),  

      1032. Wilhelm Feintel - Amtsschreiber in Rhein und Sehesten
             (* etwa ?1550), 
Amtsschreiber, 1584 ins Amt Rhein verpflichtet, 6.6.1588 ins Amt Sehesten verpflichtet.

      1036. ... Sellnick - im Raum Caymen
             (* etwa ?1555), 
Mutmaßlicher Vater der Brüder Hans und Georg. Wohl sein Vorfahr: 1436 Eberhard _Sallnig im Raum von Caymen

      1038. Wilhelm Dauter - Frey in Pogauen
             (* etwa ?1550), 1596 Frey in Pogauen.

12.Generation:
      2048. Georg Kadegin - Schulze in Gedauten
             (* etwa ?1495), + zwischen 1539/1555
1528 erhält er 11 Huben und das Schulzenamt zu Gydauth (Gedauten). Krüger zu Kattegeinen.
      2049. ... .... - oo Kadegin
             (* etwa ?1500), Sie ist um 1560 im Spital im Löbenicht.

      2076. ... Dauter -
             (* etwa ?1520), 

13.Generation:
      4152. Lorenz Dauttert - Freier in Possindern
             (* etwa ?1490), 
1529 Lorenz _Dauttert preuáischer Freier in Possindern. 1530 unterzeichnen Martin und Hieronymus _Dauttert eine Eingabe der preußischen Freyen.


Zurück zum Ahnentafelverzeichnis